Charlie Dalin, musicien, percussionniste, guitariste, siffleur,  compositeur   français né et grandi au Cameroun. Vit et travaille à Paris.

" Mon  approche de la musique est à la fois urbaine traditionnelle et ethnique.

Je développe un univers musical en explorant des objets rencontrés lors de rendez-vous inattendus, comme un fer à cheval en Bulgarie, un plateau du roi Hassan II ainsi que des objets de la vie courante : pots de confiture et saladiers inox,  bombonne d'eau, gaine électrique et spatules de chantier ; porte cd, planche à laver, voiture ancienne sans oublier des vrais instruments : calebasse, guimbarde, kalimba, guitare, batterie, groove machine. Dans ces outils d’expérimentation se nichent les patterns sonores qui inspirent mes créations. 

 

Suite à des expériences professionnelles variées en tant que musicien percussionniste sur scène en studio et pour le jeu vidéo, mes compétences d'ingénieur du son se sont mises tout d'abord au service de l'enregistrement. Actuellement ma production musicale évolue dans mon studio de Malakoff. "

 COLLABORATIONS :

 

JEU VIDEO : OLIVIER DERIVIERE - Compositeur chez

 

Ameo Prod         

 

" THE TECHNOMANCER " - Spider Studio

" THE GREED FALL " - Spider Studio

DOCUMENTAIRE :

 

MATHIEU VILCOT - Réalisateur          

 

" Le RIMRAP " - Terre Nourricière

MUSICIENS / GROUPES :

 

IRÉ - OLIVIER DERIVIERE - NICOLAS BRAS - NICOLAS DE FERRAND - ANN-ESTELLE MÉDOUZE - ALIASHKA - NICOLAS BRAS - STEFANO MACCARELLI - FAYEZ SAIDAWI - MELISSA LESNIE - VICTOR PITOISET - GASPARD  BUENAFE - SEBASTIEN SALAMAND - NIKTUS ( FFF) - TRITHA - SEB EL ZIN - ITHAK – LA MOUCHE - VLADISWAR NADISHANA - JEROME LIFSZIC - KESIENA - MATHIEU MAESTRACCI - EMILIE SATT - PANDIT SANTANU BANDYOPADHYAY - NÂD RIDDIM - MEÏSSA M'BAYE - AMY.D - FAÇADE - SWINDLEMAN - TIKETIBOOM  -  KUKU -  MICHEL SEUL - AUGUSTIN D'ASSIGNIES - LOUIS GASTON  -  SAMODIVAS  - MATHIAS DURAND - JEFF TEKEYAN - CHLOÉ GRUPALLO - LYDIA KANOUNI - DAN MURCIANO - MC DEZAGNAN - ALEXANDRE MAROUANI - HÉLÈNE BONDAZ - PAPER PLANE - DIMITAR IVANOV - NOEMIE BRAUN - NOEMIE FRANCOIS - PAUL SCHNEITER - PAUL CHANTEREAU - BAPTISTE NELTNER - ROMAIN CABROL - GUNNAR ELLWANGER 

 

AUTRES ARTISTES : WALDO LEE - JINGQIAN ZHOU - MARIA COSATTO – CLAUDINE GUITTET – CATHERINE LEBOULEUX – PASCAL HEMERY

ENREGISTREMENTS :

 

Auditorium France Inter

Conservatoire National de Pantin

Studio Bleu ( Stage )

Studio Capital ( Stage )

Studio de la Scène ( Stage )

Salle Pleyel

Studio Salam

Studio Montmartre Recording

Studio Davout

Studio Amplitude

Studio Busy

 PRINCIPALES SCÈNES  :

 

- Festival " Les Solidays "

- Festival " Les nuits du sud "

- Festival " d'Albière des musiques du monde  "

- l'Eglise St Eustache – Festival « 36 heures »

- Festival " Fête la Paix "

- Festival " Les femmes du monde "- Bercy village

- Festival " Calisto " - Chateau de Vaugien

- Festival du vent - Calvi

- Festival Kioskorama

- Festival " Nomade " - Sauvegrain

- Festival de la Céramique

- Festival " Sum " 

- Espace Jean-Racine

- Le Théâtre du Ranelagh

- Le Satellit Café

- Le Triton ( France Ô )

- La Java

- Le bus Palladium

- Le Baron

- Le bistrot des cinéastes

- Le Fatcat café

- Les Combustibles

- La Dame de Canton

- La péniche Opéra

- La Péniche Antipode

- La Scène Bastille

- L'espace Kiron

- La Bellevilloise

- Le Blizart

- Le Glazart

- Le 6 B

- Le Sentier des Halles

- L’Ogresse

- La Scène – Limours

- La Laiterie

- Le royal factory

- Les Marcheurs de Planête

- Le Scopitone

- Café La Cigale

- Cavern Club

- Le Cabaret Sauvage

- La Galerie Goutte de Terre

- Le China Club

- Le Divan du monde

- Le Quai des Voix

- Le Théâtre de Verre

- Le Cleub

- Autour de midi

- L'Archipel

- L'Entrepôt

- MJC La Salamandre

- L'OPA Bastille

- l'Olympic Café

- Les Cuizines

- Le NECC

- MJC Fresnes

- La Salamandre

- Direct sur Europe 1

- France 2  « Vivement dimanche »

- France Inter «  Tapage nocturne »

- Le Bijou (Toulouse)

- Le théâtre du grand rond ( Toulouse )

- La Taverna ( Marseille )

- Institut Culturel de Bulgarie 

- Ambassade de Bulgarie

- Musée Archéologique de Varna ( Bulgarie )

- Red House  (Sofia - Bulgarie )

- Tea House (Sofia – Bulgarie )

- Polinero Place ( Plovdiv – Bulgarie )

- Jazz FM - Bulgarie

- B.TV ( Bulgarie )

- The little Hermit ( Amsterdam )

- Club Med ( Suisse )

- Le Pezner ( Lyon )

- Le Ninkasi ( Lyon )

- MJC d’Oullin